1 · NODS, LE PARC FÊTE SES 20 ANS - Jardinsmusicaux

15 – 29 AOÛT 2021

15 – 29 AOÛT 2021

1 · NODS, LE PARC FÊTE SES 20 ANS

© B:B

Di 15.08.21

10:00

Le PARC FÊTE SES 20 ANS
Nods 10:00 – 16:00

Bal(l)ades… 10 ans, 20 ans du Parc Chasseral, naissance d’une nouvelle charte, tous ces événements seront célébrés lors d’une journée anniversaire, à Nods, au pied du Chasseral. Le public pourra découvrir un village avec ses architectures typiques et un florilège musical. Discours Mme Mélanie Cornu, déléguée du Conseil du Jura bernois à la culture M. Michel Walthert, président du Parc régional Chasseral M. Willy Sunier, maire de Nods

QUATRE PARCOURS
En raison de la pandémie, et afin que le public puisse participer à cette journée en toute sécurité, quelques principes ont été adoptés.

– Le public est invité à choisir l’un des quatre parcours. –
– Un parcours supplémentaire pour les enfants est prévu. – 
– À chaque parcours est associée une découverte surprise. – 
– Le traçage sera organisé grâce à l’application eat’s me. – 
– Le port du masque sera obligatoire. –


DÉCOUVERTES 

Les spécialistes du Parc Chasseral vous feront découvrir les dessous de Nods. Ils aborderont des thématiques liées à l’architecture rurale, aux produits du terroir, à l’artisanat, à la biodiversité et à la mobilité. avec Isabelle Roland, et toute l’équipe du Parc Chasseral : Melissa Anderson, Aline Brüngger, Romain Fürst, Anne-Claire Gabus, Caterina Grecuccio, Anatole Gerber, Géraldine Guesdon-Annan, François Houriet, Gaëlle Paratte, Nicolas Sauthier, Magali Schmid, Lorraine Sutter, Saralina Thiévent-Habegger, Samuel Torche, Viviane Vienat, Fabien Vogelsperger, Lucas Wolfer.

SELON L’ÉVOLUTION DES DIRECTIVES SANITAIRES, D’AUTRES
ACTIVITÉS LIBRES D’ACCÈS SERONT PROPOSÉES :

fanfares du Parc
Transmusica de Tramelan – Mus’En’Si, jeunesse de Saint-Imier – Fanfare Harmonie Orvin – Fanfare l’Espérance de Lamboing – Fanfare Harmonie de Prêles – Fanfare Espérance Nods Diesse – Union Instrumentale de Cernier – L’Espérance de Coffrane – Société de Musique de Fontainemelon et Geneveys-sur-Coffranes – Fanfare L’Ouvrière de Chézard-St-Martin – Harmonie de Lignières – Corps de Musique de Saint-Imier – Fanfare Union Péry-La Heutte – Fanfare Montagnarde Sauge.

Culte oecuménique 
Guinguettes

Parcours I

TZIGANES

10:00 Concert – École

DIMITRI KABALEVSKY
Les Comédiens op. 26 arr. Stéphane Mooser

Prologue – Le Galop des comédiens – Marche – Valse – Pantomime – Intermezzo – Petite Scène lyrique – Gavotte – Scherzo – Épilogue


CASTEL CAMERATA
Maruta Staravoitava, flûte
Claire-Pascale Musard, hautbois
Yuji Noguchi, clarinette
Thomas Kalcher, basson
Stéphane Mooser, cor

VITTORIO MONTI
GEORGES BOULANGER
JOHANNES BRAHMS
FRITZ KREISLER
Csárdás, danses hongroises et autres musiques tziganes

Dimitri Artemenko, violon
Vadim Sher, piano

11:15 Découverte surprise ( visite guidée ) – départ École

Parcours II

LITURGIES ORTHODOXES

10:30 Concert – Église

PAVEL G. TCHESNOKOV

Que retentissent nos accents de victoire – Trois fois saint –
Lumière joyeuse – Nous te chantons – Gloire au Fils de Dieu – Bénis le Seigneur, Ô mon âme – Offrande de paix

ENSEMBLE TCHESNOKOV
Irina Solomatina, soprano
Gabriela Rösch, alto
Christophe Gindraux, ténor
Christophe Mironneau, basse

VINCENT DAOUD  
Saint-Brieuc pour saxophone ( CRÉATION )

Vincent Daoud, saxophone

11:45 Découverte surprise ( visite guidée ) – départ Église

parcours III

À 4 MAINS

13:30 Concert – École

 

JOHANNES MATTHIAS SPERGER
Duetto pour alto et contrebasse

Oana-Geanina Vasilache, alto
Irene Sanz Centeno, contrebasse

ANTOINE CHESSEX  
Les Souffles des voix oubliées ( création )

Megumi Tabuchi, clarinette basse
Maxime Favrod, percussion

EZKO KIKOUTCHI  
Le Silence ondoie comme le songe
d’une cithare en soie ( création )

Megumi Tabuchi, clarinette basse
Maxime Favrod, percussion

FRANZ SCHUBERT  
Fantaisie à quatre mains en fa mineur, D. 940

Antoine Françoise, piano
Gilles Grimaître, piano

14:45 Découverte surprise ( visite guidée ) – départ École

LIENS MÉDIAS

parcours IV

LA JEUNE FILLE ET LA MORT

14:00 Concert – Église

 

ANTON WEBERN
Cinq mouvements pour quatuor à cordes op. 5 ( 1909 )

Heftig bewegt – Sehr langsam – Sehr bewegt –
Sehr langsam – In zarter Bewegung

 

FRANZ SCHUBERT
Quatuor no 14 en ré mineur, La Jeune Fille et la Mort ( 1826 )

Allegro – Andante con moto – Scherzo-allegro molto-Trio – Presto


QUATUOR SINE NOMINE
Patrick Genet, violon
François Gottraux, violon
Hans Egidi, alto
Marc Jaermann, violoncelle

15:15 Découverte surprise ( visite guidée ) – départ Église

parcours enfant a & B

10:30 et 14:00 Spectacle – Chasseral 3

ROBERT SANDOZ
Dans moi
Spectacle pour enfants texte et mise en scène de Robert Sandoz

Pascale Ecklin, violon

Atelier à l’issue de la représentation,
( hôtel à insectes et architectes en herbe ) – départ Chasseral 3.

L’équipe prend en charge les enfants sur le lieu du spectacle et de l’atelier.

X
X